1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Центр дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации по иностранным языкам при факультете иностранных языков (далее именуемое – «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ») является структурным подразделением факультета иностранных языков федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (далее – Университет) на основании приказа по университету от «03» июля 2008 г. № 01/18.
1.2. «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом и иными локальными нормативными актами Университета, решениями ученого совета и ректората, государственными образовательными стандартами.
1.3. Полное наименование: Центр дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации по иностранным языкам при факультете иностранных языков. Сокращенное наименование – «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ».
1.4. «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» не является юридическим лицом.
1.5. «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» находится в подчинении декана факультета иностранных языков.
Координацию деятельности «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» осуществляет проректор по дополнительному образованию.
1.6. «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» реорганизуется и ликвидируется приказом ректора Университета в установленном уставом Университета порядке.

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ»
2.1. В структуру «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» входят:
Директор, заместитель директора, методист.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ»
3.1. Основными задачами «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» являются:
1. Разработка и реализация дополнительных образовательных программ профессиональной переподготовки в области лингвистики для студентов высших учебных заведений и специалистов различного профиля подготовки.
2. Установление партнерских связей с российскими университетами в рамках учебно-методического объединения по лингвистике и филологии.

4. ФУНКЦИИ «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ»
4.1. Для решения задач по основным направлениям «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» осуществляет следующие виды деятельности:
— «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» оказывает образовательные услуги по договорам с заказчиками;
— осуществляет очную и дистанционно-очную дополнительную образовательную деятельность по иностранным языкам;
— разрабатывает учебные планы по дополнительным образовательным программам по иностранным языкам;
— организует проведение учебных занятий, предусмотренных соответствующими учебными планами;
— организует текущий контроль успеваемости обучающихся и итоговую аттестацию выпускников;
— разрабатывает и представляет на утверждение в установленном порядке рабочие программы учебных дисциплин дополнительных образовательных программ;
— организует и проводит ежегодные научно-методические семинары, тренинги для преподавателей и учителей иностранных языков.
4.2. Виды деятельности, требующие в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирования, осуществляются только после получения соответствующей лицензии.

5. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И ЗАПИСЕЙ «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ»
1. Документы, включаемые в номенклатуру дел подразделения.
2. Документы по планированию деятельности подразделения.
3. Перечень нормативной и технической документации.
4. Перечень видов записей по качеству подразделения.
5. Результаты внутренних и внешних аудитов СМК, проведенных в подразделении, и выполнения корректирующих и предупреждающих действиях.
6. Документы: документация по учебной деятельности, заявления слушателей, договора со слушателями.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ»
6.1. В процессе своей деятельности «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» взаимодействует со следующими структурными подразделениями и должностными лицами Университета: кафедрами факультета иностранных языков, деканатом факультета иностранных языков, учебно-методическим управлением, управлением научных исследований, управлением бухгалтерского учета и финансового контроля, финансово-экономическим управлением, управлением международных связей, управлением делами, управлением кадров, факультетами и институтами университета, другими структурными подразделениями в соответствии с осуществляемыми ими полномочиями.

7. ФИНАНСОВО — ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ»

7.1. Учет финансово-хозяйственной деятельности «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» в установленном порядке осуществляется управлением бухгалтерского учета и финансового контроля.
7.2. Источниками финансирования «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» являются:
— ресурсы, включающие доходы, полученные от реализации работ, услуг, продукции, иной деятельности, предусмотренной настоящим Положением и не запрещенной законодательством Российской Федерации;
— добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц;
— другие источники финансирования, допускаемые действующим законодательством.
7.3. Порядок использования средств, полученных от приносящей доход деятельности, определяется действующим законодательством и локальными актами Университета.
7.4. «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» в установленный Университетом срок представляет планы работы «ЦДО ПП и ПК при ФИЯ» отчеты о деятельности, бухгалтерские отчеты и другую отчетность в установленном порядке.